Абил 2020

Абилимпикс 2020

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

С 20 по 23 октября в Чукотском автономном округе на площадках Чукотского полярного техникума посёлка Эгвекинот прошел второй региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который является отборочным этапом VI Национального чемпионата «Абилимпикс». Чемпионат проходил в очном формате с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

В течение трех дней на соревновательных площадках техникума 22 молодых мастера показывали свои профессиональные умения в компетенциях «Швея» и «Облицовка плиткой» в категориях «школьники» и «студенты», «Художественное вышивание» в категории «студенты». Участники чемпионата представили всю географию округа.

Результаты работы каждого конкурсанта оценивали 11 экспертов, которые прошли специальную подготовку. По итогам каждого соревновательного дня эксперты заполняли протоколы оценки конкурсного задания. В результате соревнований места распределились следующим образом:

• в категории «школьники» в компетенции «Облицовка плиткой»: 1 место Тнагиргин Ян, 2 место Романов Александр, 3 место Кутувтегин Валерий; в компетенции «Швея» - 1 место Этыквун Августа, 2 место Аксау Ангелина, 3 место Аксау Руфь;

• в категории «студенты» в компетенции «Облицовка плиткой»: 1 место Анияк Игорь, 2 место Кунафин Ильгиз, 3 место Тарасов Сергей; в компетенции «Швея» - 1 место Етынкау Софья, 2 место Омрына Тамара, 3 место Шипиргина Эльвира;

• в категории «студенты» в компетенции «Художественное вышивание»: 1 место Номчайвына Валентина, 2 место Кокина Саяна, 3 место Кергинкау Виктория.

В рамках деловой программы Чемпионата состоялся круглый стол на тему «Формирование культуры инклюзии в сфере образования и социальной среде» с представителями образовательных организаций, учреждений культуры и социальной сферы. На повестке дня стояли острые вопросы социализации людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Было отмечено, что инклюзия – это не ущемление прав здоровых детей в пользу детей с ограниченными возможностями здоровья, а следующая ступень развития образовательной организации, когда образование становится реальным правом для всех. Подводя итоги, участники пришли к заключению, что для решения задачи по формированию инклюзивной культуры необходимо выполнение технологической цепочки: приобретение знаний по инклюзивной культуре - формирование ценностного отношения – получение опыта совместной деятельности – положительное отношение к существующей действительности. Причем, эта цепочка должна быть прожита всеми детьми без исключения.

Победители Чемпионата вошли в состав команды Чукотского автономного округа, которая представит наш регион на VI Национальном Чемпионате «Абилимпикс» в ноябре 2020 года, который пройдет в очно-дистанционном формате на площадках Чукотского полярного техникума поселка Эгвекинот.

Все события сопровождались фотосъемкой с некоторыми снимками

вы можете ознакомиться в нашей фотогалерее "Абилимпикс"

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В рамках подготовки ко Второму региональному Чемпионату профессионального мастерства Абилимпикс в техникуме продолжаются тренировки участников. В этом году на Чемпионат заявлены три компетенции Швея, Облицовка плиткой и впервые Художественное вышивание. Категории школьники и студенты!

Документы

Методические рекомендации по организации и проведению соревнований VI Национального чемпионата «Абилимпикс»

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ по компетенции «ОБЛИЦОВКА ПЛИТКОЙ»

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ по компетенции «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВЫШИВАНИЕ»