Абил 2019

Абилимпикс 2019

Региональный чемпионат по профессиональному мастерству «АБИЛИМПИКС»

С 26 по 28 сентября в Чукотском полярном техникуме посёлка Эгвекинот прошел  первый региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который является  отборочным этапом   V Национального чемпионата «Абилимпикс».

Целью этого мероприятия является содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов на рынке труда.

Само слово «Абилимпикс» в переводе с английского означает «Олимпиада возможностей». Соревнования охватывают сегодня все категории инвалидов, а в списке профессий уже около 50 наименований.

Инициатором движения Абилимпикс является Японская организация по вопросам занятости пожилых людей, инвалидов и ищущих работу, которая была создана 1971 году. В 1972 году эта организация провела первый конкурс профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья с целью развития их профессиональных навыков, а также для того, чтобы стимулировать их социально-экономическую активность в обществе.

Первый Международный Конкурс профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Токио в 1981 году. В ходе третьего Международного конкурса Абилимпикс в Гонконге была создана Международная Федерация Абилимпикс. Сегодня в состав Федерации входит 46 стран.

Россия присоединилась к международному движению Абилимпикс Интернэшнл в 2014 году по инициативе Фонда поддержки социальных проектов «Образование - обществу» – первого представителя России в Ворлдскиллс Интернэшнл.

7 декабря 2014 года в Москве состоялся Первый Презентационный чемпионат Абилимпикс. 72 участника показали свое мастерство по 18 профессиям.

В 2015 году региональные отборочные чемпионаты прошли в Москве, Московской области, Ставропольском крае, Башкирии, Челябинской области. 4-6 декабря 2015 года в Московской области прошел Первый национальный чемпионат Абилимпикс.

24-26 марта 2016 года Первая российская национальная сборная приняла участие в 9-м Международном Чемпионате в Бордо (Франция), завоевав 3 бронзовых награды.

Следующий десятый Международный Чемпионат Абилимпикс пройдет в 2021 году в России.

На Чукотке Чемпионат был представлен в компетенциях «Швея» и «Облицовка плиткой» в двух возрастных категориях - школьники и студенты.

В течение двух дней на соревновательных площадках техникума 20 молодых мастеров  показывали свои профессиональные  умения. Результаты работы каждого конкурсанта оценивали грамотные, компетентные эксперты, которые прошли специальную подготовку: в компетенции «Швея» - Герлейн Алена, Таян Оксана, Мучкинова Кермен, Сидорова Ольга, Заплаткина Светлана; в компетенции «Облицовка плиткой» - Палагнюк Яков, Цуцков Сергей, Нетисов Антон, Герасимова Снежана, Гаврилова Ольга.

Работу экспертов на соревновательных площадках координировали главные эксперты: в компетенции «Швея» - Ткачук Александра Вавсильевна, руководитель Регионального Центра развития движения «Абилимпикс» в ЧАО, в компетенции «Облицовка плиткой» - Ивачев Дмитрий Васильевич.

По итогам каждого соревновательного дня эксперты заполняли протоколы оценки конкурсного задания. В результате соревнований места распределились следующим образом:

в категории «школьники» в компетенции «Облицовка плиткой»: 1 место Анияк Игорь, 2 место Липатов Сергей, 3 место Чиной Вячеслав; в компетенции «Швея» - 1 место Яковлева Маргарита, 2 место Ынайыткына Виктория, 3 место Аксау Руфь.

в категории «студенты» в компетенции «Облицовка плиткой»: 1 место Тымнекай Евгений, 2 место Долганский Богдан, 3 место Инататгыргын Геннадий; в компетенции «Швея» - 1 место Санте Надежда, 2 место Кергинкау Виктория, 3 место Оккей Виктория.

На чемпионате работали 9 волонтеров, прошедших обучение на базе волонтерского центра техникума по методике «Волонтер «Абилимпикс».

В рамках деловой программы Чемпионата состоялся круглый стол на тему «Формирование культуры инклюзии в сфере образования и социальной среде» с представителями образовательных организаций, учреждений культуры и социальной сферы. На повестке дня стояли острые вопросы социализации людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Было отмечено, что инклюзия – это не ущемление прав здоровых детей в пользу детей с ограниченными возможностями здоровья, а следующая ступень развития образовательной организации, когда образование становится реальным правом для всех. Подводя итоги, участники пришли к заключению, что для решения задачи по формированию инклюзивной культуры необходимо выполнение технологической цепочки: приобретение знаний по инклюзивной культуре - формирование ценностного отношения – получение опыта совместной деятельности – положительное отношение к существующей действительности. Причем, эта цепочка должна быть прожита всеми детьми без исключения.

Всего в мероприятиях Чемпионата приняли участие   более 50 человек: конкурсанты, эксперты, волонтеры, гости.

Победители Чемпионата войдут в состав команды Чукотского автономного округа, которая представит наш регион на отборочных соревнованиях и Национальном Чемпионате в Москве в ноябре 2019 года.

Документы регионального центра развития движения «Абилимпикс» в ЧАО

Доп. соглашение к договору