Абил 2021

Абилимпикс 2021

Протокол Абилимпикс № 1 от 25.01.2021

Протокол Абилимпикс № 2 от 19.03.2021

В рамках подготовки к III региональному чемпионату по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» в мастерских Чукотского полярного техникума поселка Эгвекинот проходят тренировки участников. В этом году школьники и студенты соревнуются в 4 компетенциях: Швея, Художественное вышивание, Облицовка плиткой, Малярное дело.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Региональный чемпионат по профессиональному мастерству

«АБИЛИМПИКС»

С 19 по 22 апреля 2021 года в Чукотском автономном округе на площадках Чукотского полярного техникума посёлка Эгвекинот прошел  третий региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который является  отборочным этапом VII Национального чемпионата «Абилимпикс». Чемпионат проходил в очном формате с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

На торжественном открытии с напутственными словами к участникам обратились исполняющая обязанности директора техникума Елена Александровна Белецкая и глава городского округа Эгвекинот Роман Викторович Коркишко. После открытия чемпионата участники прошли мотивационный тренинг «Путь к успеху».

В течение трех дней на соревновательных площадках техникума 12 школьников из трех школ городского округа Эгвекинот и 23 студента Чукотского полярного техникума поселка Эгвекинот показывали свои профессиональные умения в компетенциях «Швея», «Облицовка плиткой», «Художественное вышивание», «Малярное дело». Всего для участия в чемпионате подали заявки 43 человека, но, к сожалению, некоторые ребята не смогли принять участие в соревнованиях из-за болезни.

Результаты работы каждого конкурсанта оценивали 10 экспертов. По итогам каждого соревновательного дня эксперты заполняли протоколы оценки конкурсного задания. В результате соревнований места распределились следующим образом:

в категории «школьники»: компетенция «Облицовка плиткой»: 1 место Романов Александр (МБОУ «СОШ п. Эгвекинот»), 2 место Кутувтегин Валерий (МБОУ «СОШ п. Эгвекинот»), 3 место Тынетегин Сергей (МБОУ «Школа-интернат п. Эгвекинот»);

компетенция «Малярное дело»: 1 место Кучукбаев Ренат (МБОУ «Школа-интернат п. Эгвекинот», 2 место Такуй Максим (МБОУ «Центр образования с. Амгуэмы»);

компетенция «Швея» - 1 место Яковлева Маргарита, 2 место Нутеуги Валентина, 3 место Сафронова Светлана, учащиеся МБОУ «Школа-интернат п. Эгвекинот»;

компетенция «Художественное вышивание» - 2 место Этыквун Августа (МБОУ «Школа-интернат п. Эгвекинот»);

в категории «студенты»: компетенция «Облицовка плиткой»: 1 место Кеунеут Дамир, 2 место Комиссаров Алексей, 3 место Тарасов Сергей;

компетенция «Малярное дело»: 1 место Кунафин Ильгиз, 2 место Анияк Игорь, 3 место Вээмчейвун Виталий;

компетенция «Швея»: 1 место Номчайвына Валентина, 2 место Омрына Тамара, 3 место Шипиргина Эльвира;

компетенция «Художественное вышивание»: 1 место Тегрылькут Алина, 2 место Вуквукай Изольда, 3 место Етынкау Софья.

В рамках деловой программы Чемпионата прошла игра-квест «Профессиональный навигатор», в которой приняли участие около 45 человек, участники чемпионата и студенты техникума. Десять команд пробовали свои знания и умения в десяти отраслях экономики.

С завершением третьего Регионального чемпионата «Абилимпикс» участников поздравила заместитель Главы администрации городского округа Эгвекинот, начальник Управления социальной политики Наталья Михайловна Зеленская.

Победители и призеры получили денежные призы, участники были награждены ценными подарками.

Победители Чемпионата войдут в состав команды Чукотского автономного округа, которая представит наш регион на VII Национальном Чемпионате «Абилимпикс» в ноябре 2021 года в г. Москве.

С 4 по 17 октября 2021 г. в 84 субъектах Российской Федерации прошел отборочный этап VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Соревнования прошли по 74 основным компетенциям VII Национального чемпионата «Абилимпикс». Всего приняло участие в отборочном этапе – 2198 человек.

В команду Чукотского автономного округа вошли семь человек – студенты Чукотского полярного техникума, которые представляли округ в четырёх компетенциях: Швея» Номчайвына Валентина и Яковлева Маргарита, «Малярное дело» - Кучукбаев Ренат и Кунафин Ильгиз, «Художественное вышивание» - Этыквун Августа и Вуквукай Изольда, «Облицовка плиткой» - Кеунеут Дамир.

По результатам соревнований в финал VII Национального чемпионата «Абилимпикс» прошла участница категории «студенты» компетенции «Художественное вышивание» Вуквукай Изольда.  Поздравляем участницу и наставников Степанову Наталью Валериевну и Тойкину Марию Мирославовну с победой!